Сегодня, 2 декабря, Сейм Латвии утвердил состав делегаций в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и в Парламентской ассамблее Совета Европы. В латвийской делегации в ПА ОБСЕ будут работать Ина Друвиете ("Единство"), Ивета Григуле (Союз зеленых и крестьян) и Андрей Клементьев ("Центр согласия").

В свою очередь делегацию ПАСЕ возглавит экс-министр здравоохранения, председатель парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам Ингрида Цирцене ("Единство"). В состав делегации вошли Андрис Берзиньш (СЗК) и Борис Цилевич (ЦС). Заместителями членов делегации избраны Янис Домбрава (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Рита Строде (ЗХЛ).

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости депутат Сейма Борис Цилевич, делегации в ПА ОБСЕ и ПАСЕ формируются по принципу пропорциональности, когда оппозиция получает представительство наравне с позицией в соответствии с численностью фракций. Состав делегаций, как правило, не меняется. Избрание заместителем члена делегации Латвии в ПАСЕ самого молодого депутата Х Сейма Яниса Домбравы, отметившегося вскоре после парламентских выборов заявлением о том, что нелояльных неграждан следовало бы репатриировать на историческую родину, Цилевич оценил позитивно. "Если Домбрава будет участвовать в заседаниях ПАСЕ, то он узнает много нового для себя, а если ему доведется выступать с трибуны этой организации, то делегаты ПАСЕ узнают много интересного о Латвии", - сказал политик.

Проблемой может стать финансирование участия представителей оппозиции в заседаниях ПАСЕ и ПА ОБСЕ, поскольку оно финансируются из госбюджета и под предлогом экономии им может быть отказано в выделении необходимых средств. Но до сих пор в Латвии, в отличие от других стран, таких случаев не было, отметил Цилевич. При этом он выразил надежу, что этого и не произойдет.