Проверки соблюдения законодательства при строительстве жилых и производственных зданий проводятся в Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 декабря в департаменте территориальной и информационной политики Тверской области.

Как подчеркивают в администрации региона, надзор за возведением зданий и сооружений помогает обеспечить высокие темпы и качество проводимых работ. Надзор осуществляет инспекция государственного строительного надзора департамента градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области.

В последнее время инвесторы активно приходят в Тверскую область, и, в частности, в город Торжок. Так, введена в эксплуатацию вторая очередь нового завода "Талион Терра", который занимается производством клееного бруса из шпона хвойных пород. Произведена реконструкция цеха окраски железнодорожных вагонов ОАО "Торжокский вагоностроительный завод", идет строительство цеха агрегатного производства для железнодорожного подвижного состава. В январе 2012 года планируется открытие транспортно-логистического комплекса по смешиванию и хранению смазочных и моторных материалов центра компании ЗАО "Шелл" - единственного предприятия в России этой крупнейшей нефтяной компании.

За ходом строительства этих и других сооружений ведется государственный надзор со стороны Департамента градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области. Проверяется соответствие выполнения работ, применяемых строительных материалов требованиям технических регламентов, проектной документации, и требованиям энергетической эффективности. По результатам проверки застройщику выдается заключение о соответствии построенного или реконструированного объекта всем необходимым требованиям, что является основанием для выдачи разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. В результате данной работы повышается безопасность промышленного строительства, создаются условия для роста объёмов производства конкурентоспособной продукции, что способствует развитию тверского региона.