Транспортное сообщение в Тверской области, несмотря на прошедшие обильные снегопады, проходит в штатном режиме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 декабря сообщили в Департаменте транспорта и связи Тверской области.

Как пояснили в департаменте, дорожники региона справились с последствиями снегопада, учитывая разветвленность и большую протяженность сети региональных дорог (более 15 тыс. км). По-прежнему слабым местом остаются муниципальные образования, где дорожные службы действуют не так оперативно как на областных трассах. Жители города Твери отмечают невысокое качество дорожных работ по уборке снега и обработке дорог противогололедными реагентами.

Как отметил начальник областного департамента транспорта и связи Церен Церенов, для региональных автодорог зима неожиданностью не стала. Специалистам ГУ "Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области" еще осенью было поручено провести мониторинг подрядных дорожных организаций по вопросу подготовки к содержанию областных автодорог в зимний период. Подготовлена специализированная техника, на расчистку дорог от снега и борьбу с гололедом на региональных дорогах в случае необходимости будут направлены 135 КДМ, 110 грейдеров, 105 погрузочных средств. Создан запас песко-соляной смеси объемом 125.467,2 кубометров.

Идеальным состояние зимних областных дорог назвать, безусловно, нельзя, сказывается недостаточное финансирование и нехватка дорожной техники, отмечают в департаменте. Региональная сеть дорог содержится главным образом исходя из имеющихся средств, а не потребностей. Цель областных органов управления - переход к нормативному содержанию опорной сети дорог региона к 2030 году, дорога Тверь - Ржев стала пилотным объектом. На содержание автодороги Тверь - Ржев протяженностью 107,3 км из бюджета Тверской области будет ежегодно выделяться порядка 95 млн рублей.