Существующая в Армении экономическая ситуация не вызывает удовлетворения, хотя со стороны правительства ведется политика, направленная на развитие армянской экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции в Ереване 2 декабря заявил депутат Национального Собрания от фракции "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян.

Затронув тему инфляции, депутат заметил, что правительство Армении в борьбе с инфляцией применяет недостаточно эффективные инструменты, особенно при наличии большого объема импорта, низкой доходности рынка труда и монополизированного рынка страны.

"Большой объем импорта представляет угрозу для действующих внутри страны хозяйствующих субъектов с точки зрения их экономической защищенности. С другой стороны, налоговое бремя для хозяйствующих субъектов Армении составляет около 41%, в то время как в соседней Грузии оно не превышает 15%. В этих условиях, как известно капитал родину не признает и он течет туда, где созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса", - подчеркнул представитель фракции "Процветающая Армения". Он также добавил, что, учитывая указанные обстоятельства разворачивать производственную деятельность в Армении "означает лишь решать проблему выживания".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, предпринимает ли "Процветающая Армения" какие-либо шаги для исправления ситуации в экономике страны, Бостанджян заметил, что их фракция уже предложила правительству выделить 0,5% финансовых ресурсов из бюджета 2011 года Армении в качестве бюджетных низкопроцентных кредитов для развития малого и среднего бизнеса.

"Наше предложение направлено на то, чтобы оберечь армянских предпринимателей от высокопроцентных кредитов банковской сферы", - сказал депутат. Он также добавил, что сами депутаты не выступают с законодательной инициативой о сокращении налогового бремени, поскольку это сфера деятельности правительства, и связана она с общей бюджетной и налоговой политикой страны. "Если даже депутаты выступили бы с подобными законодательными инициативами, то они бы не прошли в парламенте", - подытожил Бостанджян.