Конституционный суд Латвии огласил приговор по делу об изменениях, которые внесло правительство Латвии в порядок зачисления средств на Второй (накопительный) уровень пенсионной системы Латвии. КС посчитал, что оспариваемые нормы, которые сокращают объем средств, зачисляемый на Второй уровень пенсионной системы, не противоречат Конституции Латвии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 декабря, сообщили в пресс-службе КС.

В запрошенном КС пояснительном письме Сейм Латвии указал, что снижение зачислений на Второй уровень пенсионной системы с 2% до 1% в 2010 году связано с экономическим кризисом, который угрожал обрушить социальный бюджет в целом, в связи с чем возникла необходимость сбалансировать доходы и расходы социального бюджета. Другими словами, половина средств, которые зачислялись на Второй уровень пенсионной системы, были перенаправлены на Первый, чтобы заткнуть дыру в соцбюджете и выплачивать пенсии.

КС счел, что сокращение отчислений на Второй уровень - мера исключительна и кратковременная. Вместе с тем КС заключил, что схема фондированной пенсии основана и действует в соответствии с принципом доверия и создает у ее участников чувство уверенности в том, что пенсионный капитал будет накоплен. Поэтому даже в кризисное время сокращение зачислений на Второй уровень не может препятствовать накоплению им пенсионного капитала, поскольку это связано с доверием населения к пенсионной системе в целом и заинтересованности в уплате налогов. Следовательно, законодатель должен обеспечить такое регулирование, которое было бы направлено на долговременное развитие схемы фондированных пенсий, указывает КС.

При этом КС указывает на то, что с 1 января 2011 года ставка взносов на Второй (накопительный) уровень должна возрасти до 4%, что, по мнению КС, обеспечит развитие деятельности схемы фондированных пенсий в Латвии. Приговор КС окончательный и обжалованию не подлежит.