Выставка более 100 работ художников-эмигрантов серебряного века из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга открывается сегодня, 2 декабря, в одной из частных галерей в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы выставки, она проходит в рамках проекта "Год Франция - Россия 2010" и приурочена к 90-летию со дня открытия выставки петербургского "Мира Искусства" в Париже в 1920 году.

Выставка "Петербургские парижане" делится на два самостоятельных раздела - работы петербуржцев до эмиграции и их же произведения, исполненные в годы изгнания. В частности, представлены работы трех петербуржцев - С. Судейкина, А. Яковлева и В. Шухаева, которые не просто были признаны парижанами, но прямо с закрывшейся выставки их полотна были приобретены французским правительством в Люксембургский музей.

Организаторы напомнили, что художественная группа петербургских художников- эмигрантов была наиболее известной вПариже, так как многие из ее участников до переворота 1917 года были вместе с Сергеем Дягилевым в антрепризе "Русских сезонов". В 1919 - 1920 годах 
к художникам антрепризы присоединились портретисты и монументалисты, принявшие решение открыть совместную выставку петербургского "Мира Искусства".