По итогам переговоров 30 ноября 2010 года в Москве между первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером были достигнуты договоренности по поставкам в Белоруссию углеводородного сырья на 2011 год. Об этом сообщила 1 декабря пресс-служба посольства Белоруссии в России.

В ходе встречи стороны обсудили ход подготовки проекта газового соглашения в ЕЭП, подчеркнув, что позиции белорусских и российских экспертов совпадают по большинству принципиальных вопросов, - говорится в сообщении. Прежде всего, речь идет о фиксировании равнодоходных цен на газ и выходе на этот рубеж с 1 января 2015 года. При этом открывается возможность доступа независимых поставщиков газа в трубопроводную систему.

Кроме того, на встрече стороны обсудили контрактные отношения по поставкам российского газа в Белоруссию. Так, российская сторона не исключает корректировки контракта в части ценообразования углеводородного сырья на 2011 год. Наряду с этим, синхронный выход на равнодоходность закладывается в переходный период 2012-2014 гг. в рамках подготовки нового контракта. Одновременно стороны выразили взаимопонимание, что данные вопросы могут быть решены пакетно при подписании соответствующих соглашений по ЕЭП.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 1 декабря Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что предприняты все меры для предотвращения в конце декабря проблем с поставками нефти и газа в Белоруссию. "Считаю, что на сегодняшний день мы приняли все, абсолютно все меры, чтобы полностью исключить сюрпризы или недопонимание, или конфликты с нашими коллегами в этой части", - заявил Сергей Шматко журналистам, комментируя поставки российских углеводородов в Белоруссию и на Украину.