Дебютное "класико" Жозе Моуринью на "Камп Ноу" обернулось разгромным поражением "Реала", который уступил "Барселоне" со счетом 5:0.

Забив после ударов Хави и Педро два мяча в первые 18 минут, команда Хосепа Гвардиолы назад уже не оглядывалась. Дубль Давида Вильи, сделанный в течение четырех минут второго тайма, окончательно добил соперника, который напоследок пропустил еще и от Хеффрена.

Результат матча не полностью отобразил происходящее на поле: каталонцы запросто могли бы забить еще порядка пяти мячей, но они предпочли поиздеваться над Криштиану Роналду и Ко. Издевательство же заключалось в том, что футболисты "Барсы" "возили" звездных футболистов "Реала", унижая их красивыми финтами, филигранными пасами и стремительными атаками.

Особо стоит отметить лучшего футболиста планеты Лионеля Месси, который не записал на свой счет гол, но трижды становился автором голевых передач. В концовке матча арбитр встречи зажег красный "свет" перед защитником "Реала" Серхио Рамосом, который в порыве гнева из-за свой же безнадежности целенаправленно и грязно въехал по ноге Месси. Вместо того, чтобы принести извинения "звезда" мадридцев кулаками полез на Карлеса Пуйоля и Хави - игроков, с которым он выступает в составе сборной Испании.

Приняв "Барселону" в 2008 году, Гвардиола отпраздновал уже пятую победу над мадридским "Реалом" кряду, а рулевой "Реала" Моуринью потерпел самое разгромное поражение в своей тренерской карьере.