73% экономически активных жителей Латвии не поддерживают предложенные правительством меры по консолидации бюджета. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня, 29 ноября, данные исследования агентства TNS Latvia, проведенного в ноябре совместно с программой "900 секунд" телеканала LNT.

Так, треть опрошенных (32%) эти меры скорее не поддерживает, а 41% - не поддерживает полностью. Примерно каждый десятый респондент (11%) поддерживает меры, предпринимаемые правительством по консолидации бюджета. При этом 10% ответили, что "скорее поддерживает", а 1% - поддерживает полностью. У 16% опрошенных отсутствует мнение по этому вопросу. Опрос проводился в период с 23 по 25 ноября, в нем принимали участие 500 экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, размер консолидации бюджета составит предположительно 280 млн латов (391,4 млн евро), из которых 88,8 млн латов (124 млн евро) придутся на механическое сокращение расходов в системе госуправления, а остальные средства будут получены за счет повышения доходов казны. Так, планируется повысить с 21 до 22% НДС, отменив при этом пониженную ставку НДС на электроэнергию и повысив ее для медикаментов и других товаров и услуг. Кроме того планируется повышение ставки социального налога и налога на недвижимость. С более или менее резкой критикой проекта бюджета на 2011 год, подготовленного правительством, выступили оппозиционные объединения "За хорошую Латвию!" и "Центр согласия", социальные партнеры - работодатели и профсоюзы, а также Банк Латвии.