За 9 месяцев 2010 года предприятиями ГАК "Узкимёсаноат" (Узхимпром) выпущено товарной продукции на сумму 716,4 миллиарда сумов ($438,9 млн.), что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 4,5%. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе узбекской компании.

По словам собеседника агентства, в частности, произведено 736,4 тысячи тонн азотных, 102,1 тысячи тонн фосфорных и пять тысяч тонн калийных удобрений.

"За девять месяцев текущего года компанией освоено капитальных вложений в размере 29,5 миллиарда сумов ($18 млн.). По программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической отрасли продолжалась работа по реализации таких проектов, как реконструкция цеха серной кислоты в ОАО "Аммофос-Максам", производство нитрата аммония низкой плотности в ОАО "Максам-Чирчик" и производство поливинилхлорида, хлора и каусти ческой соды на основе ацетилена в ОАО "Навоиазот" совместно с южнокорейской компанией "ISU Engineering", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что на предприятиях отрасли в нынешнем году налажен выпуск кормовых фосфатов, фосфатизированной аммиачной селитры, метанола марки "А", катализаторов для аммиачного производства, карбамидно-аммиачной селитры, тринатрий фосфата и карбоксилметилцеллюлозы на 12 миллиардов сумов ($7,3 млн.).

"В соответствии с инновационной программой ГАК "Узкимёсаноат" на предприятиях отрасли налажено производство нитрата натрия и нитрата калия. За счет диверсификации производства, а также внешних рынков удалось наладить экспорт пяти новых видов химической продукции: азотно-фосфорных удобрений, метанола, аммония хлористого, нитрата натрия и моноаммонийфосфата. В рамках программы по локализации произведено продукции на 112,1 миллиарда сумов ($68,6 млн.)", - заключил собеседник агентства.