Как сегодня обстоит дело со снабжением продовольствием чеченских беженцев в Ингушетии?

Магомед Мархиев: Снабжение продовольствием чеченских беженцев в принципе идет стабильно. Снабжением продуктами занимается Федеральная Миграционная Служба МВД РФ. И помимо этого продуктами питания и первой необходимости беженцев снабжают гуманитарные организации.

Известно, что напряженность в лагерях беженцев нередко возникала из-за проводившихся там "спецопераций"...

Есть ряд мероприятий, которые правоохранительные органы призваны проводить по всей территории РФ. Если мероприятия по выявлению и поимке преступников проводятся на нашей территории, это согласуется с нашим МВД, с УФСБ. Всегда идет согласование с параллельными структурами.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что все будет в рамках Закона, беспредела на территории Ингушетии не будет. Нам даны президентом поручения не допускать никаких силовых действий в отношении вынужденных переселенцев, не возвращать их насильно домой, но оказывать всевозможную помощь в возвращении всем тем, кто этого желает. Нами выделяется транспорт, выделяются продовольственные наборы, принимаются заявления, и перевозка осуществляется только на основании поданных заявлений, собственноручно написанных и подписанных самими внутриперемещенными лицами. К сожалению, конечно, в самой Чечне не хватает пунктов временного размещения (ПВР), не отремонтировано еще большое количество домов тех, кто желает возвратиться домой.

На сегодняшний день подано около 10 тысяч заявлений внутриперемещенных лиц, которые хотят возвратиться домой из палаточных лагерей. Но, к сожалению, условия для того, чтобы они сегодня вернулись, еще не созданы. ПВРы сдаются медленнее, чем запланировано. В ближайшие несколько дней обещают подготовку ПВРов для размещении еще около 2.500 человек. Мы также надеемся, что подразделения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев будут выделять щитовые домики на территории Чеченской Республики, чтобы люди могли их устанавливать у себя во дворах, пока ремонтируется их постоянное жилье.

Как обстоит дело с выплатой беженцам, находящимся в Ингушетии, компенсаций за утраченное жилье?

У нас на сегодняшний день имеется более 5 тыс. дел на компенсационные выплаты за утрату имущества и жилья в Чеченской Республике. Выплаты должны получить и ингуши, и чеченцы, и русскоязычное население. Это люди, которые безвозвратно покинули Чеченскую Республику. Компенсация в соответствии с постановлением № 510 Правительства РФ составляет максимум 120 тыс. рублей за жилье плюс за имущество по 5. тыс. рублей на первых трех членов семьи, а остальным - по 1 тыс. рублей. В сумме получается более 135 тыс. рублей. Есть разговоры, что в других субъектах РФ беженцы получают другие суммы. Они беспочвенны, абсолютно никаких оснований под собой не имеют. Потому что постановление Правительства РФ действует на всей территории России, и вне Чеченской Республики больше этой суммы никто не получит. Но сегодня, как мы все знаем, в Правительстве и в Госдуме РФ обсуждается вопрос об увеличении компенсационных выплат до 350 тыс. рублей тем, кто будет восстанавливать свое жилье в Чеченской Республике.

То, что касается ингушей, которые категорически отказываются вернуться в Чеченскую Республику, а хотят обстраиваться в Ингушетии, - у нас в Ингушетии для их обустройства работают несколько программ.