Правительство Эстонии в преддверии парламентских выборов сосредоточено исключительно на пропаганде, показывая жителям страны "картины, весьма далекие от реальности". Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 29 ноября, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на ее лидера, мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Сависаар на заседании Совета уполномоченных партии заявил, что "примеров безудержной пропаганды можно найти множество". Так, например, в течение последней недели ноября активно распространялась новость о том, что средняя зарплата-брутто повышается в Эстонии второй квартал подряд. На самом деле, отметил Сависаар, реальная зарплата снижается восьмой квартал подряд, при этом количество работающих по сравнению с тем же периодом 2009 года сократилось на 5 процентов.

Заголовки ведущих эстонских СМИ, отметил Сависаар, зачастую не отвечают содержанию новости: так, сообщается, что благосостояние семей начало расти. В реальности же, если прочесть новость внимательно, оказывается, что лишь четверть семей верит в повышение своего благосостояния в ближайшее время. А ведь многие люди читают только заголовки, значит - до них доносится не отвечающая реальности информация, отметил лидер центристов.

Примерно то же самое происходит с новостями из-за рубежа, которые касаются Эстонии, считает Сависаар. Так, народу рассказывают, что Эстония - "это такой всемирный отличник", хотя за последнее время в адрес страны высказывалось множество замечаний со стороны Международного Валютного Фонда, Европейского Совета, ОБСЕ, Европейского Центробанка, расовой комиссии ООН и Съезда самоуправлений, отметил он. Правительство пытается показать, что Эстонию хвалят, а на самом деле Эстонию все чаще предупреждают и приводят в качестве негативного примера из-за растущей социальной напряженности, считает Сависаар.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Центристская партия неоднократно обвиняла ведущие СМИ Эстонии в "обслуживании интересов правящих партий". Отсутствие критики правящих партий оппозиция объясняет политическими предпочтениями владельцев и руководителей эстонской прессы.