В Екатеринбурге вопрос о строительстве на площади Труда храма святой Екатерины может быть решён на общегородском референдуме. С таким предложением выступил начальник информационно-аналитического управления администрации города Сергей Тушин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как Тушин написал в своём блоге, вопрос о возможном строительстве культового сооружения на одной из центральных площадей Екатеринбурга не способствует консолидации городского сообщества, и единственным способом учесть мнение горожан является референдум. Провести его можно одновременно с выборами в Государственную Думу РФ.

"Некоторые из фигур, участвующих в обсуждении вопроса и некоторые из используемых форм и методов "убеждения" в значительной степени, в моем представлении, дискредитируют идею строительства культового сооружения. Есть ощущение, что одна из сторон уже сформировала для себя следующий формальный результат дискуссии: 50 телесюжетов, 30 газетных публикаций и 100 сообщений в информационных агентствах - это свидетельство поддержки со стороны городского сообщества идеи строительства культового сооружения. Это ошибочное представление", - пояснил Тушин.

"Продолжение дискуссии о возможном строительстве культового сооружения невозможно ограничить исключительно градостроительной составляющей. Вольно или невольно эта дискуссия поднимает вопросы о роли и месте церковных институтов в современном обществе, взаимоотношениях государства и церкви. Практически все ответственные административно-политические субъекты, участвующие в обсуждении вопроса о строительстве культового сооружения признают необходимость учитывать мнение горожан. В сегодняшних условиях не вижу другого варианта учесть мнение горожан иначе как на городском референдуме", - отметил Тушин.

Напомним, вопрос о строительстве храма на площади Труда стал актуальным для Екатеринбурга в апреле 2010 года.