"Центр согласия" прогрессирует в направлении от претензий на власть к пораженчеству и самоизоляции, считает экс-депутат Сейма Латвии Мирослав Митрофанов ("За права человека в единой Латвии"). Поводом для такого вывода послужило интервью лидера парламентской фракции "Центра согласия", кандидата в премьер-министры от этого политического объединения на недавних выборах Сейма Латвии Яниса Урбановича газете "Вести сегодня" от 25 ноября.

Так, комментируя следующее признание Урбановича - "...Когда меня встречают знакомые бизнесмены и спрашивают, что делать, я им честно говорю: "У меня больше нет аргументов, чтобы вас успокоить, чтобы вас удержать в этой стране. Если можете - уезжайте, переводите свой бизнес. Никаких надежд на улучшение у меня нет!"", Митрофанов пишет: "И это через полтора месяца после сокрушительной победы ЦС на выборах! И это - после многомесячного висения портрета Урбановича на пару со вторым лицом на всех рижских заборах под беззастенчивым обещаниям: "Все будет хорошо"! И это после недавних обнадеживающих переговоров о формировании общего с латышами правительства! Зачем нужны были миллионы, вложенные в рекламу? Зачем нужно было изнасилование СМИ на предмет информационной монополии? Еще в октябре для ЦС "все было хорошо", а в ноябре уже "никаких надежд нет"?".

По мнению Митрофанова, заняв в парламенте место "ЗаПЧЕЛ", "согласисты", переняли самую худшую часть политического наследия "пчел" - роль безнадежной, "постоянно ноющей оппозиции", которая не готова к сотрудничеству с латышскими партиями, и которая каждый год одинаково растерянно ругает очередной "антинародный бюджет". Ответственный лидер оппозиции, претендующей на власть, должен был бы идти с народом на акции протеста, жестко критиковать подготовленный правительством проект бюджета 2011 года, в котором есть концептуальные изъяны, например, отказ от масштабного сокращения расходов на правительственные программы, утверждает экс-депутат.