После слива технологической нефти, нефтепроводы "Полоцк-Вентспилс" и "Полоцк-Мажейкяй" будут законсервированы. Об этом 26 ноября сообщил пресс-секретарь российской АК "Транснефть" Игорь Демин.

По его словам, решение о сливе нефти принималось на совете директоров ООО "LatRosTrans". В ходе совета представитель "Транснефти" не стал возражать против этого решения, так как компанию убедили в том, что есть высокий риск техногенной аварии. "Труба, которая не эксплуатируется несколько лет, до сих пор находится под давлением, однако не обследуется и не диагностируется, что может создавать определенный риск экологии региона в случае возникновения аварийной ситуации" - отметил Игорь Демин.

ИА REGNUM Новости напоминает, что компания "Транснефть" является материнской компанией АК "Транснефтепродукт", которая владеет 34% уставного фонда ООО LatRosTrans - оператора нефтепровода. В нефтепроводе Полоцк-Вентспилс (северная ветка "Дружбы") находилось около 150 тыс. тонн нефти стоимостью примерно 90 млн. долларов.

16 ноября 2010 года LatRosTrans распространила официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк- Вентспилс. При этом LatRosTrans заявила о праве собственности на технологическую нефть и праве на ее изъятия из трубопровода. 25 ноября 2010 года LatRosTrans приступило к сливу нефти. В связи с этим, сегодня в концерне "Белнефтехим" заявили, что своими односторонними действиями СП наносит экономический ущерб имуществу Белоруссии, а именно НРУПТН "Дружба", на балансе которого находится технологическая нефть магистрального нефтепровода из нефтепроводов "Полоцк-Вентспилс" и "Полоцк-Мажейкяй".

Напомним, в начале двадцатых числе ноября была проведена пробная прокачка партии нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды". 25 ноября стало известно, что Белоруссия и Украина заключили соглашение о регулярном использовании "Одесса-Броды" с 2011 года.