Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку по факту уничтожения или повреждения памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, проверка касалась "Доходного дома издательства С.М. Пропера", который расположен в центре Санкт-Петербурга.

В ходе проверки установлено, что ООО "Холдинговая компания "Ассоциация по сносу зданий" при проведении строительных работ на объекте культурного наследия "Доходный дом и издательство С.М. Пропера" (улица Галерная, д. 40) уничтожило и повредило памятник архитектуры, который принадлежит на праве частной собственности ООО "РГС Недвижимость"".

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры").

Напомним, губернатор города Валентина Матвиенко публично утверждала, что чиновники давно обратили внимание на проблемы с реконструкцией дома и готовят заявления в суд в отношении собственника здания.