До конца 2015 года фармацевтическая продукция белорусского производства должна занимать не менее 50% внутреннего рынка, заявил 25 ноября первый вице-премьер Владимир Семашко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

25 ноября 2010 года в Палате представителей Национального собрания Белоруссии состоялись парламентские слушания на тему "Стратегия инновационного развития экономики Республики Беларусь и роль науки и образования в этом процессе".

Владимир Семашко, обосновывая планы по доведению доли фармацевтической продукции белорусского производства до показателя не менее 50% внутреннего рынка (в стоимостном выражении от общего объема рынка) отметил, что в Белоруссии разрабатывается проект Стратегии развития фармацевтической отрасли на период до 2020 года. Реализация мер, предусмотренных проектом данного документа, в частности - модернизация фармацевтической отрасли, а также стимулирование инновационной деятельности в целом позволит достичь таких результатов.

Перед членами палаты также выступили представители ряда министерств и государственных комитетов и Национальной академии наук, рассказавшие о мерах по поддержке инновационной деятельности в Белоруссии. В частности, с докладами выступили председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь Войтов и председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее белорусские власти предприняли ряд административных мер по защите внутреннего рынка от импортных лекарств, препятствованию "текучке кадров" из госмедучреждений и трудоустройства врачей в представительства зарубежных фармкомпаний, а также заявляли об увеличении сроков обязательной отработки по распределению для студентов-медиков.