24 ноября в Ростовской области подвели итоги конкурса профессионального мастерства "Молодой учитель года-2010". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 25 ноября, в пресс-службе Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области, такой конкурс проходил в Ростовской области впервые, основными его целями было выявление талантливых молодых педагогов и повышение престижа профессии учителя. Конкурсантами стали педагоги средних и средне-специальных образовательных учреждений в возрасте от 18 до 30 лет.

В ходе конкурса участникам необходимо было представить план-конспект урока, сценарий воспитательного мероприятия, а также эссе "Моя педагогическая деятельность". В состав конкурсной комиссии вошли специалисты Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, представители науки и общественности. Самых талантливых молодых учителей выбирали во всех муниципальных образованиях, а затем из 55 работ, представленных в Комитет по молодежной политике, были отобраны три. Лучшими молодыми учителями 2010 года признаны учитель информатики Сергей Соловьев (МОУ СОШ №3, Семикаракорск), учитель математики Алексей Удот (МОУ гимназия № 10, Шахты), учитель английского языка Татьяна Пешеходько (МОУ гимназия №76, Ростов-на-Дону).

В рамках конкурса было несколько дополнительных номинаций, победителей в которых отметят благодарственными письмами. Победители и обладатели специальных номинаций будут награждены грамотами и ценными призами 15 декабря в рамках коллегии Комитета по молодежной политике администрации области.