В Женеве 1 декабря начнет работу 5-я сессия Комитета по экономическому сотрудничеству и интеграции Европейской экономической комиссии ООН. Ключевым вопросом предстоящего заседания станет презентация проекта Инновационного обзора Белоруссии, подготовленного ведущими международными экспертами. Информацию о событии опубликовал 25 ноября МИД Белоруссии. Белорусскую делегацию возглавит председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

Для подготовки проекта команда международных экспертов в тесном взаимодействии с белорусскими специалистами провела комплексный анализ белорусской инновационной политики и существующей организационной структуры поддержки инноваций.

К середине 2011 года для Белоруссии будут подготовлены практические рекомендации по наиболее полному и эффективному использованию интеллектуального потенциала страны, усиления инновационной составляющей экономического развития и повышению конкурентоспособности. Данный проект является важным элементом совместной работы по совершенствованию экономической политики и минимизации последствий глобального кризиса, - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Белоруссии разрабатываются и реализуются пятилетние программы инновационного развития. В ноябре запланировано проведение Международной научно-практической конференции "2-й Белорусский инновационный форум".