Грузинская оппозиция и общественность готовятся к Представительному народному собранию, которое начнется у здания парламента Грузии 25 ноября в 15:00 часов по тбилисскому времени. В преддверии этого события члены инициативной группы вместе с присоединившимися к идее проведения собрания оппозиционными партиями провели расширенное заседание, на котором уточнили все детали мероприятия.

Организаторы собрания предполагают, что в нем примут участие до 15 тысяч делегатов со всех уголков Грузии, которые прибудут в Тбилиси к 13:00 часам. Кроме делегатов ожидают и прихода поддерживающих идею Представительного народного собрания простых граждан, жителей Тбилиси, что, по подсчетам инициативной группы, увеличит число участников мероприятия до нескольких десятков тысяч человек. Но даже если на проспекте Руставели соберется всего лишь 15 тысяч делегатов, они, по заявлению членов инициативной группы, будут представлять интересы и мнение как минимум 85 тысяч человек, а это, согласно Конституции Грузии, именно то число граждан, которое способно принимать решения.

Инициаторы не исключают, что на проспект Руставели выйдут все, кто был притеснен властями за последнее время - педагоги, мелкие предприниматели, торговцы. Вместе с делегатами собрания в нем примут участия присоединившиеся к идее Представительного народного собрания оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Тетреби", Консервативная партия, Партия народа, "Национальный форум", "Путь Грузии", движение "Защити Грузию", а также ряд неправительственных организаций. После состоявшегося 24 ноября съезда "Грузинской партии" стало известно, что и ее лидеры намерены выйти к зданию парламента и принять участие в собрании.

По предварительной информации, на собрании будет принят так называемый "Вердикт недоверия" правительству Грузии, в котором будет разъяснено, за что именно выносится такой вердикт. Организаторы собрания заявляют, что одним днем они не ограничатся, и процессы, которые начнутся на проспекте Руставели 25 ноября, будут доведены до конца.

Инициаторами созыва Представительного народного собрания стали ведущие общественные деятели Грузии, для которых неприемлема политика нынешнего правительства Грузии и которые своей главной целью объявили спасение страны. В инициативную группу входят писатель Чабуа Амиреджиби, шахматистка Нонна Гаприндашвили, актер Гоги Кавтарадзе, режиссеры Резо Эсадзе и Роберт Стуруа, спортсмены, ученые и политики.

Между тем представители правящей партии Грузии уже делают предупреждающие заявления и подчеркивают, что если оппозиция и общественность при проведении собрания выйдут за рамки закона и, в частности, перекроют движение по проспекту Руставели, власти примут адекватные меры.