В 2011 году из московских троллейбусов, автобусов и трамваев планируется убрать все турникеты с валидаторами. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

Как пояснил руководитель департамента транспорта, цель демонтажа - сделать наземный транспорт быстрее, а значит - помочь бороться с пробками. Сегодня турникеты тормозят движение из-за столпотворения на входе в транспорт, пришли к выводу столичные власти.

Одновременно с ликвидацией автоматизированной системы контроля проезда (АСКП) в городе изменится схема оплаты проезда, отмечают в департаменте. В Москве создадут независимую от перевозчиков службу сбора доходов. Она станет выпускать билеты единого образца для всех видов транспорта - автобус, троллейбус, трамвай и метро - и продавать их через свои киоски. Служба сбора доходов будет государственной: ее основой могут стать подразделения Мосгортранса, метрополитена и ГУП "Московский социальный регистр". При этом тарифы на проезд будет по-прежнему определять мэрия. Из бюджета города компаниям-перевозчикам будет выплачиваться фиксированная сумма, а бюджет города, в свою очередь, станет пополняться доходами от продажи билетов.