В Киргизии проводят тренинги по предупреждению конфликтов между представителями разных национальностей, населяющих республику. Об этом сегодня, 24 ноября, со ссылкой на данные Ассамблеи народов Киргизии сообщило местное информагентство АКИpress. В Чуйской области Киргизии, что на севере страны, при поддержке Программы мира и развития ПРООН и Ассамблеи народов Киргизии проводятся тренинги "Раннее предупреждение для раннего реагирования на межэтнические конфликты". На трехдневные семинары приглашены представители разных этнических групп и органы местного самоуправления области.

Участники тренингов обучаются анализировать конфликты и в любой ситуации стремиться к миру, кроме того, слушателей научат вести переговоры и выступать посредниками для урегулирования конфликтных ситуаций. Отметим, что по данным последней переписи населения, проведенной в 2009 году, в Киргизии проживают 5,3 млн человек. Из них почти 80% - представители титульной нации, 14,3% - узбеки, 7,8% - русские и 7% - другие национальности. Число русских, постоянно проживающих в республике, за 10 лет сократилось на 30,4%. В основном представители русской национальности живут в городах и селах на севере республики. В городе Бишкеке, столице Киргизии, доля русского населения с 33% упала до 26%, хотя ещё в 1990 году русские составляли 55% ее населения. Узбеки главным образом проживают на юго-западе страны в районах, граничащих с Узбекистаном.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. Массовые стычки на межэтнической почве начались с драки между молодыми людьми, произошедшей вечером 10 июня. Восстановить порядок и прекратить погромы местным властям удалось лишь к 15 июня. В результате массовых беспорядков, по официальным данным, погибло более 400 человек, по неофициальным - несколько тысяч.