Требовать с жителей Санкт-Петербурга доплаты за прошлый отопительный сезон можно только по решению суда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 24 ноября, заявил лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Олег Нилов.

Он также подготовил соответствующий запрос в адрес губернатора. "Правомочность такого перерасчета вызывает у обращающихся ко мне граждан целый ряд вопросов. Например, проводились ли переначисления за отопление и горячее водоснабжение, в случаях, когда зимние температуры оказывались выше среднего уровня? Или, по аналогии, не приведет ли создание такого прецедента к возникновению требований со стороны работников бюджетной сферы к правительству Санкт-Петербурга о выплате 13 зарплаты для покрытия непредвиденных дополнительных расходов, вызванных сильным снегопадом прошлой зимой и связанные например, со сбоями в движении общественного транспорта, или ремонтом протечек и " за повреждения кровли домов?", - говорится в тексте документа.

В связи с этим депутат просит губернатора ответить - обсуждался ли вопрос о пересчете оплаты за коммунальные услуги на заседании правительства, считает ли губернатор необходимым обязать управляющие компании подробно ознакомить жителей с проведенными расчетами по переначислению оплаты за теплоэнергию и горячее водоснабжение и считает ли Валентина Матвиенко, что правомерность такого рода переначисления, то есть фактического изменения договорных отношений между поставщиком услуг и потребителем, следует доказывать в судебном порядке. Сегодня же во время парламентского часа вице-губернатор Алексей Сергеев, говоря о пересчете коммунальных платежей за прошлый отопительный сезон, сообщил, что горожане задолжали 1.625 млн руб.