Правительство Эстонии обязано вернуть людям пособие на похороны, поскольку этого требуют Европейская социальная хартия и Кодекс социального страхования. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 24 ноября, заявили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента Эстонии, члена социальной комиссии парламента Марику Туус. По словам Туус, размер единоразового пособия на похороны, который составлял 3.000 крон (192 евро), и без того был мал, "за что Европа неоднократно упрекала Эстонию". Однако полная отмена этого пособия входит в явное противоречие со взятыми на себя Эстонией обязательствами как страны-члена Европейского Союза, считает депутат.

Туус напомнила, что правительство лидера Реформистской партии Андруса Ансипа уже не в первый раз увеличивает затраты людей на похороны. Так, в 2008 году налог с оборота на похоронные услуги был повышен с 5% сначала до 18%, а затем до 20%.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, за чертой бедности в Эстонии официально находится до 19% населения. Эстония занимает последнее место в странах Евросоюза по расходам госбюджета на социальную сферу (12% от ВВП при среднем в ЕС - 27%). В 2009 году парламент Эстонии утвердил два дополнительных негативных бюджета, сокращения которого достигнуты за счет социального сектора. ВВП Эстонии упал в 2009 году на 14,1%, внутреннее потребление - на 24%.