В ближайшее время Белоруссия разместит на азиатских рынках свои евробонды (гособлигации) на сумму $500 млн долларов. Об этом сообщил 23 ноября председатель Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сегодня на президиуме Совмина дано добро Минфину разместить еврооблигации на сумму не менее $500 млн на азиатских рынках", - сказал Петр Прокопович.

Гособлигации выпускаются сроком на 7 лет, процентная ставка "примерно соответствует такому же уровню, как и ранее размещенные евробонды", - пояснил глава Нацбанка Белоруссии. Он также отметил, что возможно размещение на европейском рынке гособлигаций Белоруссии в 2011 году.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Белоруссия обладает опытом размещения своих гособлигаций на европейском и российском фондовых рынках. Процент, под который республике удалось привлечь таким образом внешние заимствования, оказывался существенно выше, чем по кредитам МВФ или РФ.

О том, что Белоруссия планирует разместить государственные облигации объемом до $1 млрд. на азиатском финансовом рынке, 17 ноября заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на III Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне (Германия). "Мы сегодня готовимся выйти на азиатский финансовый рынок для размещения государственных облигаций в объеме до $1 млрд. Мы серьезно рассчитываем на инвесторов из Гонконга и Сингапура", -сказал Сидорский.