В Ашхабаде состоялся презентационный семинар, на котором рассмотрены вопросы взаимодействия Туркмении и Европейского Союза в рамках программы международного сотрудничества в энергетической сфере INOGATE (Иногейт), передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в работе семинара приняли участие специалисты отраслевых министерств и ведомств Туркмении, а также представители Европейской комиссии и Технического секретариата INOGATE, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, "Дойчебанка" (Германия), "Коммерцбанка" (Франция), ведущие эксперты в области энергетики, представители посольств Франции, Германии, Польши, Румынии, Великобритании и США в Туркмении. На семинаре была проведена презентация "Бакинской инициативы" программы INOGATE, нацеленной на усиление интеграции и формирование более прозрачных энергетических рынков, реально способствующих активному привлечению инвестиций и усилению безопасности и надежности поставок энергоносителей. "В числе ближайших планов сотрудничества рассматривается реализация регионального проекта "Конвергенция энергетических рынков и повышение эффективности в области электрической системы и газа". Также планируется налаживание сотрудничества между нефтегазовым комплексом Туркмении и компанией WYG International, специализирующейся в области проектирования, строительства, обеспечения инженерными услугами, методикой и технологиями. В завершение встречи ее участники выразили общее мнение, что расширение сотрудничества в рамках программы INOGATE будет способствовать укреплению партнерских связей и взаимодействия Туркмении со странами Европейского Союза в энергетической сфере, что, в свою очередь, отвечает вопросам упрочения глобальной безопасности в области производства и поставок энергоресурсов", - заключается в сообщении туркменского правительства.

По официальным данным, в Туркмении в рамках проектов по программе международного технического содействия Европейского Союза INOGATE TASIS было проведено пять учебных семинаров при участии государственного концерна "Туркменгаз". Так, в числе уже реализованных - проект по технологии и методики снижения потерь газа в системе газопроводов Центральной Азии. В рамках программы INOGATE осуществляется также сотрудничество по вопросам оказания технического содействия, обеспечения региональными учебными программами, повышения уровня квалификации и организации ознакомительных рабочих поездок. Государственному концерну "Туркменгаз" переданы приборы для измерения объемов утечки газа, а также лаборатория, действующая для газовых систем в городских условиях. Также было проведено несколько учебных курсов по проекту поддержки интегрирования энергетических рынков и стабильной энергетики.