В вопросе урегулирования карабахского конфликта большинство граждан Армении выступают сторонниками варианта, когда Карабах остается с Арменией, а режим прекращения огня укрепляется. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, об этом на пресс-конференции 23 ноября заявил основатель британской организации Populus Эндрю Купер, представляя результаты проведенного в Армении соцопроса.

По словам Купера, большинство респондентов выступают против сдачи каких-либо территорий Азербайджану в рамках урегулирования конфликта.

"85% процентов опрошенных в вопросе разрешения карабахского конфликта доверяют только одной стран-сопредседателю Минской группы ОБСЕ - России. По их мнению, Россия намного больше остальных стран заинтересована в мирном урегулировании конфликта", - подчеркнул Купер, добавив, что положительное отношение к России также может быть связано с последним визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Армению. Что касается остальных стран, то, по словам эксперта, "менее 20% опрошенных считает, что ОБСЕ интересует мирное урегулирование конфликта, несмотря на то, что именно карабахское урегулирование является основной миссией МГ ОБСЕ".

По поводу Европейского Союза Купер подчеркнул, что население Армении рассматривает Европейский Союз в качестве второстепенного игрока в регионе.

"Граждане Армении выступят за участие ЕС в урегулировании конфликта лишь в том случае, если он сможет помочь процессу укрепления мира. Население страны содействовало бы действиям ЕС, которые могли бы проходить параллельно переговорному процессу в рамках МГ ОБСЕ, таким, как, к примеру, невоенная наблюдательная миссия, укрепление демократии в конфликтующих странах, а также достижение согласия по укреплению режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном", - констатировал основатель британской организации Populus.

Отметим, что данное социологическое исследование было проведено организациями Populus и армянского (IPSC) по заказу НПО "Европейские друзья Армении". Соцопрос был проведен в октябре 2010 года в Армении и Карабахе. В Армении были опрошены 1208 респондента из всех областей. Результаты соцопроса в Карабахе будут представлены через несколько дней.