Население Армении в контексте процесса урегулирования армяно-турецких отношений, очень мало доверяют Турции, как стране, и самим туркам. 75% процентов жителей Армении одобряют решение президента Сержа Саргсяна заморозить армяно-турецкие отношения после того, как Турция не ратифицировала подписанные протоколы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, об этом на пресс-конференции заявил основатель британской организации Populus Эндрю Купер, представляя результаты проведенного в Армении соцопроса.

По словам Купера, большинство респондентов согласны с этим решением президента Армении, так как, по их мнению, урегулирование отношений с Турцией почти невозможно.

"Несмотря на то, что жители Армении с сомнением относятся к Турции и туркам, в то же время они считают, что удачное урегулирование отношений было бы в интересах армянской стороны. 78% опрошенных думает, что международная торговля исходит из интересов армянской экономики, а 63% - что открытые границы сближают Армению с Европой", - подчеркнул Купер. При этом он добавил, что, тем не менее, большинство населения страны (75%) считает, что открытая граница приведет к распространению трафикинга и увеличению миграции.

Отметим, что данное социологическое исследование было проведено организациями Populus и армянского (IPSC) по заказу НПО "Европейские друзья Армении". Соцопрос был проведен в октябре 2010 года в Армении и Карабахе. В Армении были опрошены 1208 респондентов из всех областей. Результаты соцопроса в Карабахе будут представлены через несколько дней.