358 прав на земельные участки, предоставленные для строительства многоквартирных жилых домов, зарегистрировано по состоянию на 19 ноября управлением Россреестра по Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, было заявлено 22 ноября на оперативном совещании в правительстве региона, где были рассмотрены результаты мониторинга зарегистрированных прав на земельные участки, предоставленные под строительство многоквартирных жилых домов и иных объектов долевого строительства.

На 104 из зарегистрированных участков дома возводятся с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

В ходе проверок было выявлено семь земельных участков, где строительно-монтажные работы производились самовольно. В итоге все работы на этих объектах остановлены, реализация квартир прекращена. С 1 июня нынешнего года по настоящее время таких строительных объектов в Воронеже не выявлено.

Вместе с тем, в реестре рабочей группы по регулированию вопросов соблюдения законодательства в строительстве на территории Воронежской области числится 28 проблемных объектов, строительные работы на которых по вине недобросовестных строительных фирм были приостановлены, общая численность обманутых дольщиков превышает четыре тысячи человек. С середины июля на десяти проблемных стройплощадках строительство было возобновлено, у более чем 1.200 дольщиков появилась надежда получить квартиры.

На оперативном совещании принято решение о консолидации сил в борьбе с самовольным строительством и о всесторонней поддержке деятельности рабочей группы по регулированию вопросов соблюдения законодательства в строительстве на территории Воронежской области.