Городской общественный транспорт Нижнего Новгорода будет стандартизирован. Как собщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил глава города, председатель городской Думы Олег Сорокин в ходе оперативного совещания 22 ноября.

По его словам, на прошлой неделе состоялась встреча с представителями малого бизнеса, в ходе которой достигнута договоренность о создании программы по развитию общественного транспорта в Нижнем Новгороде.

"Согласно предложениям, все автобусы должны быть оснащены кондиционерами. В салоне автобусов и на бортах будет запрещено размещать рекламу любого формата. Все водители будут одеты в специальную униформу. Кроме того, все автобусы будут выкрашены в единый желтый цвет - это ярко и красиво", - сказал Олег Сорокин.

При этом необходимо отметить, что на сегодня большинство общественных автобусов, работающих на маршрутах Нижнего Новгорода, находятся в ведении не мэрии, а областного правительства. Готово ли оно профинансировать идею мэрии с перекраской автобусов в единой цвет, пока не известно.

Если ж в случае с перекраской речь идет о маршрутных такси, принадлежащих частным перевозчикам (как правило это автобусы ПАЗ), то то же самое областное правительство не раз заявляло, что их вообще нужно убирать с улиц Нижнего Новгорода, поскольку из-за своих конструктивных особенностей для работы в условиях города в качестве маршруток такси ПАЗики не приспособлены. При этом частным перевозчикам предлагалось персаживаться на автобусы большой вместимости.

В любом случае, даже если все предприниматели перекрасят свои автобусы в желтый цвет, единообразия может не получиться - принадлежащие областному правительству автобусы так и останутся окрашеными в зеленый и белый цвета.