Центральным вопросом очередного заседания областной администрации стал проект бюджета на 2002 год, представленный главным финансовым управлением области. Доходная часть областного бюджета в 2002 году планируется в размере 3 миллиардов 865 миллионов, что, с учетом средств территориального дорожного фонда (это еще 235 миллионов), даст сумму чуть более четырех миллиардов рублей. Предполагаемая расходная часть превышает доходную на 153 миллиона.

В качестве источников наполнения бюджета называются традиционные налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления из федерального бюджета. На 15 миллионов уменьшается статья на выплату детских пособий, что позволит лишь проводить текущие платежи, но не даст возможности гасить долги. Что касается увеличения зарплаты бюджетникам, то по расчетам финансового управления, на эти цели необходимо 900 миллионов рублей, доля федеральных денег здесь составит 121 миллион, остальные 780 должна изыскать область. Законы о ветеранах и инвалидах также будут исполняться практически полностью за счет средств областного бюджета.

Впервые в новом бюджете предусматривается целевая субвенция в размере 23 миллионов рублей на выполнение программы по обеспечению детским питанием детей раннего возраста. Еще 25 миллионов в виде субвенции отправляется на погашение долгов предприятий сельского хозяйства перед энергетиками. На различные целевые программы, которые будут действовать в области в следующем году выделяется 46 миллионов рублей. В следующем году будут погашены все долги, накопленные перед бюджетниками на 1 января 2001 года.