Кража старинных монет и древних книг из здания Национального музея Таджикистана имени Камолиддина Бехзода до сих пор не раскрыта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в МВД страны. По словам источника, в ночь на 8 ноября злоумышленники проникли в здание музея в центре таджикской столицы и похитили три золотые монеты эпохи Хорезмшахов и более сорока монет времен Кашанидов и Газнавидов. Кроме того, были украдены несколько древних книг. По словам источника, "была создана специальная группа следователей для поимки злоумышленника, но поиски пока не дали результатов".

Абдували Шарипов, директор Национального музея Таджикистана подтвердил ИА REGNUM Новости факт кражи, но отказался от комментариев. По его словам, в ночь кражи он находился в командировке за пределами страны.

Между тем, это не первый случай кражи сокровищ из Национального музея Таджикистана. В 2005 году из музея были украдены несколько картин европейских художников 18 века. Их поиски не принесли результатов. А в 2006 году из музея в Гиссаре, в 40 км западнее Душанбе, были украдены более 40 экспонатов, преимущественно женских ювелирных украшений прошлых столетий. Их также не удалось обнаружить. Эксперты считают, что из-за слабого финансирования, таджикские музеи не могут обеспечить должный уровень охраны своих фондов. Также как и обеспечить надлежащее содержание своих фондов.

Тем временем, в Душанбе продолжается строительство нового здания Национального музея и, как заявляют чиновники из Минкультуры, в новом здании будут обеспечены все условия для хранения и охраны музейных экспонатов.