В Государственной думе РФ распространили официальное заявление Департамента семейной и молодежной политики города Москвы по поводу ситуации с Денисом Хохряковым, сообщила вице-спикер палаты Надежда Герасимова ("Единая Россия"), передает корреспондент ИА REGNUM Новости 19 ноября. В связи с публикацией в СМИ материалов о вернувшемся из Доминиканской республики Хохрякове проведено служебное расследование с привлечением независимых экспертов для оценки психо-эмоционального состояния ребенка, а также для предотвращения возможного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Согласно результатам обследования, "...в настоящее время можно говорить о высокой адаптации мальчика к условиям учреждения. Он контактен, как со старшими товарищами, так и с воспитанниками младшего возраста. Денису нравится в приюте. Когда разговор заходил о событиях его жизни в приюте, часто улыбался, реагировал положительно эмоционально", отмечается в распространенном документе. При этом "...наблюдаются симптомы хронического посттравматического стрессового расстройства (вытеснение событий прошлой жизни, невротические реакции и резкое снижение настроения при вопросах, просматривании сюжетных картинок, содержание которых тем или иным образом могло касаться воспоминаний, переживаний, связанных с событиями прошлого)...", отмечают эксперты в своем заключении. На вопрос: "Хотел бы он вернуться в Доминикану?" - ответил: "Нет", подчеркивается в документе.

Отмечено, что "...на данный период понимание русской речи находится на начальном уровне, а говорение на русском языке - на нулевом", продолжают эксперты.

"В настоящее время можно говорить о высокой степени адаптации мальчика к условиям социального приюта, в котором он сейчас проживает", сказано в заключении экспертов.

Депутаты Госдумы будут наблюдать за развитием событий по данной ситуации и, в случае необходимости, примут меры депутатского реагирования, заявила Герасимова.