От четырех до семи лет заключения получили шестеро активистов ячейки Хизб-Ут-Тахрир, которые намеревались взорвать здания правоохранительных органов, площадь у Министерства финансов и символ столицы Казахстана - Байтерек. Конечной целью террористов было создание Халифата на территории светского Казахстана - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным астанинских газет, "деятельность этой группы длилась в Астане с середины августа до начала октября 2009 года. Организатором и вдохновителем криминального секстета был 40-летний Рафис Галиулин". "После того, как все шестеро были задержаны сотрудниками ДКНБ, - пишут СМИ, - во время обыска на съемной квартире были обнаружены листовки и литература экстремистского характера. Как выяснило следствие, подобную литературу Рафис Галиулин доставлял также и в Павлодар. Об этом на суде говорили свидетели, которые когда-то интересовались идеями псевдоисламских течений".

В общей сложности группе вменялись преступные деяния, подпадающие под действие трех статей Уголовного кодекса. Сарыаркинский суд № 2 Астаны признал подсудимых виновными в разжигании социальной и межнациональной вражды, в деятельности запрещенного объединения и пропаганде терроризма.