В Нижегородской области к 2015 году объем ввода жилья вырастет до 1,62 млн. кв. м.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, за 4 года в рамках программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2015 годы" в регионе будет построено 7,7 млн. кв. м жилья.

К 2020 году показатель ежегодного ввода жилья в регионе составит 3,4 млн. кв. м и достигнет 1 кв. метра на каждого жителя области.

В 2009 году ввод в действие жилых домов вырос на 4% по сравнению с 2008 годом и составил 1 млн. 402 тыс. кв. м. В этом году будет введено в эксплуатацию 1 450 тыс. кв. метров.

Правительство региона нацелено на строительство, в первую очередь, малоэтажных домов и жилья эконом-класса и продолжит работу по максимальному снижению обременений как для застройщиков, так и для жильцов.

В ближайшие 3 года из областного бюджета будет выделено 3,5 млрд. рублей на подготовку инфраструктуры для строительства жилья.

"Речь идет о дорогах, инженерных коммуникациях, объектах социальной сферы - все это позволит одновременно привлечь инвесторов и создать комфортную среду проживания для новоселов", - отметил губернатор Валерий Шанцев.