Завершено формирование топливной компании Росатома на базе ОАО "ТВЭЛ". Об этом сообщил президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин в ходе научно-технической конференции, проходящей в ОАО "ВНИИНМ". Открывая конференцию, Юрий Оленин сообщил, что формирование топливной компании завершено. Сегодня она объединяет научные и производственные активы (фабрикационные, газоцентрифужные и разделительно-сублиматные предприятия).

"Скорее всего, эффективность данного объединения выразится в оптимизации бизнес-процессов между предприятиями ТВЭЛа и их более тесном сотрудничестве при достижении поставленных целей, - заявил аналитик ФК "Открытие" Игорь Краевский. - На мой взгляд, объединение само по себе не даст ТВЭЛу каких-то принципиально новых компетенций, но создаст более благоприятную среду для увеличения конкурентоспособности на мировой арене".

"Во всем мире центр прибыли атомной отрасли сосредоточен в дивизионах по обогащению урана, так как данный этап производства топлива является наиболее высокотехнологичным и трудновоспроизводимым процессом. Россия является одним из крупнейших игроков на рынке обогащения урана, что дает возможность использовать полученные средства для развития всей отрасли. На данный момент Россия, Китай и Индия обладают наиболее большими программами по развитию атомной энергетики, что, учитывая тесные связи с этими двумя странами, увеличивает шансы российских атомщиков поучаствовать в данных программах. На мой взгляд, атомная энергетика постепенно будет двигаться в сторону глобализации, что приведет к исчезновению сегментирования рынка и усилению конкуренции со стороны зарубежных компаний. Для поддержания своих конкурентных позиций текущие сверхдоходы компания должна направлять на создание перспективных видов топлива для быстрых ректоров, за которыми будущее развития атомной энергетики", - подчеркнул эксперт.