В честь 92-й годовщины провозглашения независимого Латвийского государства в Риге сегодня, 18 ноября, проходит целый ряд торжественных мероприятий. Центральным из них стал военный парад на набережной 11 Ноября, в котором приняли участие более 430 военнослужащих, полицейских, пограничников и пожарных, а также колонна боевой техники и автотранспорта, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Парадом руководил командир флотилии морских сил капитан Римант Штримайтис. Принимали военный парад президент Латвии Валдис Затлерс, а также спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Новое время", "Единство"), министр обороны Артис Пабрикс ("Общество за другую политику", "Единство") и другие официальные лица.

Глава государства произнес торжественную речь, в которой призвал жителей Латвии к патриотизму. Латвия является членом НАТО, поэтому ее жителям нечего бояться, - подчеркнул в своей речи президент.

Между тем из-за плохих погодных условий в четверг отменены полеты над Даугавой двух истребителей McDonnell Douglas F-15 Eagle Вооруженных сил НАТО, хотя накануне посольство США распространило пресс-релиз, в котором говорилось, что эти истребители летают в любую погоду и являются особо маневренными. Машины базируются в Шауляе (Литва) и полет до Риги занимает у них всего несколько минут.

В то же время туман в Риге не помешает проведению традиционного праздничного салюта. При тумане салют не будет менее ярким или более слабым - просто придется произвести больше низких залпов, передает слова представителя ответственной за салют компании Svētku aģentūra Калвиса Калниньша.