В Брюсселе 23 ноября состоится очередное ежегодное совещание министров иностранных дел стран-участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" (27 стран-членов ЕС, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия, Украина, руководящие органы ЕС). Об этом сообщил 18 ноября на брифинге пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Функции председателя форума возложены на Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким представит свои предложения и позицию по дальнейшему развитию инициативы "Восточного партнерства". Особое внимание белорусская сторона предложит сфокусировать на активизации проектной деятельности и создание экономического измерения - Восточного форума развития, а также на содержательном наполнении предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Будапеште (май 2011 года).

Программа пребывания белорусской делегации предусматривает также ряд двусторонних встреч главы белорусской делегации с представителями органов Евросоюза, руководством внешнеполитических ведомств европейских стран. В ходе этих встреч будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества на двустороннем уровне и в контексте отношений Белоруссии и ЕС, - говорится в официальном сообщении МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 23 ноября представители МИД Белоруссии примут участие в ряде других мероприятий. В Женеве 23 ноября состоится официальное открытие переговоров между делегацией Таможенного союза и странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли. В Минске состоится ежегодное совместное заседание коллегии МИД Белоруссии и России, а также белорусско-шведские межмидовские консультации на уровне руководителей политических департаментов.