Законопроект, продлевающий срок действия Фонда ЖКХ до 1 января 2013 года, внес в Государственную думу РФ глава комитета палаты по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 ноября комментируя внесение законопроекта, Шаккум отметил, что продление сроков обусловлено необходимостью продолжения реализации региональных программ по расселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

"В этом году предусмотрена передача фонду дополнительных финансовых средств из федерального бюджета в размере 25 млрд рублей и 15 млрд рублей в 2011 году", - продолжил депутат. Эти средства могут быть направлены исключительно на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, следует из текста документа.

Законопроектом также предлагается перенести ограничение сроков признания многоквартирных домов аварийными с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года. Это касается домов, которые включаются в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья.