Приднестровская коммунистическая партия (ПКП) призывает приднестровцев, имеющих молдавское гражданство, принять участие в намеченных на 28 ноября молдавских парламентских выборах и отдать свои голоса за Партию коммунистов Молдавии. Об этом говорится в заявлении ЦК ПКП, текст которого поступил 17 ноября в редакцию ИА REGNUM Новости.

В документе отмечается, что выборы 28 ноября "станут определяющими в судьбе молдавского народа". "Приднестровцам небезразлично то, что происходит на правом берегу Днестра. Итог недолгого правления Альянса, пришедшего к власти на волне массовых беспорядков и погромов, плачевен, прежде всего, для самой Молдавии. Это и развал экономики, и падение уровня жизни людей, и огромный внешний долг, и попытки перекроить историю, уничтожить родной язык, заменить все молдавское - румынским. "Достижения" Гимпу, Филата, Лупу и Урекяна во внешней политике тоже общеизвестны: ухудшение отношений между Молдавией и Россией, агрессивные требования о выводе российских миротворцев из Приднестровья и о замене их военнослужащими блока НАТО", - заявляют коммунисты Приднестровья.

По их мнению "тот факт, что Владимир Филат лично встречался с Игорем Смирновым, и они вместе смотрели футбол на стадионе "Шериф" (по итогам двух встреч в сентябре 2010 года премьер-министра Молдавии Владимира Филата и президента Приднестровья Игоря Смирнова в Тирасполе, было объявлено об упрощении процедуры экспорта для экономических агентов из Приднестровья, однако принятый на этот счет молдавским правительством документ до сих пор не обнародован и не вступил в силу. Стороны также договорились о восстановлении стационарной телефонной связи между двумя берегами Днестра, которая была прервана в период пребывания у власти в Молдавии лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. 11 ноября правительство Молдавии в одностороннем порядке утвердило проект постановления о восстановлении сетей электронной коммуникации с Приднестровьем, согласно которому приднестровским экономическим агентам в области коммуникаций предлагается регистрироваться в Государственной регистрационной палате Молдавии, при этом внося за регистрацию "определенную плату" в бюджет Молдавии - прим. ИА REGNUM Новости), отнюдь не доказывает ни миролюбия правящей последние дни в Молдавии четверки, ни их готовности уважать волю народа ПМР". При этом приднестровские коммунисты утверждают, что только поддержка на выборах в парламент Молдавии 28 ноября Партии коммунистов соответствует интересам приднестровского народа.