Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко 16 ноября подписали программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы, сообщает 17 ноября пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ключевой задачей программы является увеличение товарооборота между сторонами на 20-25% каждый год, что, по словам Валерия Шанцева, возможно только при условии содействия органов власти в организации взаимных поставок нижегородской и белорусской продукции машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, нефтехимии, а также сотрудничества в сфере строительства, транспорта, сельского хозяйства и т.д. На заседании выступил новый представитель Нижегородской области в Белоруссии Сергей Петров.

В ходе восьмого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии состоялось обсуждение итогов совместной работы в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, делового сотрудничества. Представители правительства Белоруссии призвали инвестировать в их государство.

Представители белорусской делегации посетили предприятия ГАЗ, СТ "Нижегородец", Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез и провели переговоры о расширении двустороннего сотрудничества. Стороны сошлись во мнении, что главный упор в двустороннем сотрудничестве необходимо делать на развитие инноваций, информационных и нано-технологий, говорится в сообщении.

Согласно предоставленной правительством Нижегородской области справке, в 2010 году по объему товарооборота эта страна занимает второе место среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области, уступая только Германии. В январе-сентябре текущего года товарооборот составил 369,3 миллиона долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, правительственная делегация Белоруссии 15-17 ноября находится с официальным визитом в Нижегородской области.