Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым на встрече в Баку 18 ноября проблему Нагорного Карабаха и варианты маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений на Каспии, сообщил источник в российской делегации.

Глава российского государства примет участие в третьем Прикаспийском саммите, который пройдет в Баку 18 ноября. Медведев также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе, помимо беседы с президентом Азербайджана, он встретится с лидерами Казахстана и Ирана.

"Я предполагаю, что центральной темой на встрече с Алиевым, конечно, станет проблематика нагорно-карабахского урегулирования. С учетом того капитала времени, который мы уже инвестировали - накануне в Москве состоится встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, который приезжает на мероприятия, связанные с 10-летием со дня образования Союза армян России", - сказал источник, сообщает 1news.az. По словам источника в российской делегации, вторая тема, которая будет обсуждаться на встрече Медведева и Алиева, относится к проблематике ТЭК.

"Можно предположить, что могут быть затронуты вопросы маршрутов транспортировки энергоносителей с месторождений, расположенных на Каспии. Не исключено, что может быть поднята тема "Набукко". Откуда возьмут газ, если азербайджанцы и туркмены его не дадут", - отметил собеседник.