Выпускники грузинских школ будут сдавать первые аттестационные экзамены с помощью компьютера. Презентация новой модели сдачи аттестационных экзаменов САТ состоялась 17 ноября на встрече министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина и директора Национального центра экзаменов Майи Миминошвили с учениками 12-х классов школ Тбилиси.

В настоящее время Национальный центр экзаменов в сотрудничестве с Центром учебных планов и оценки разрабатывает базу экзаменационных материалов. Входящие в нее вопросы будут поделены на несколько (от 7 до 10) категорий в зависимости от сложности. Вначале апликант должен ответить на вопросы средней сложности, и в зависимости от его ответов будет принято решение, из какой категории он получит следующие вопросы.

Экзамены по каждому предмету будут проводиться одновременно во всех общеобразовательных школах Грузии. Сразу же после сдачи экзамена станет известно, преодолел ли тот или иной апликант установленную для данного предмета минимальную грань компетенции. Результаты компьютерной оценки не отразятся на годовой оценке учащегося, она останется неизменной, заявляют в министерстве.

Как известно, в 2010-2011 учебном году выпускники грузинских школ впервые за последние годы будут сдавать экзамены на получение аттестата об окончании школы. Инициатива введения аттестационных экзаменов принадлежит президенту Михаилу Саакашвили. Министерство установило 8 основных экзаменов, сдача которых необходима для получения аттестата. Это решение вызвало протест со стороны старшеклассников, которые в течение нескольких дней проводили акции протеста у здания парламента и министерства образования. Позднее стало известно, что директоров школ, ученики которых участвовали в этих акциях, заставили написать заявления об уходе с занимаемой должности. По информации оппозиции, наиболее активных участников акций взяли на учет, а у их родителей возникли проблемы на работе. На решение проведения аттестационных экзаменов протест учеников не повлиял.