Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 17 ноября, провела встречу со специалистами по праву и экспертами в области прав человека. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента, глава Литвы консультировалась перед принятием своего решения относительно закона о двойном гражданстве, который ранее принял Сейм Литвы. Согласно этому закону право на двойное гражданство получили выходцы из Литвы, которые имеют гражданство стран Европейского союза и НАТО.

Большинство экспертов после встречи с Грибаускайте говорили, что они раскритиковали принятый закон, поскольку, по их словам, он нарушает как международные нормы, так и Конституцию Литвы, в которой требования при получении гражданства чрезвычайно жесткие. По словам экспертов, для решения проблемы необходимо менять Конституцию и, возможно, проводить референдум.

Напомним, ранее вопрос о двойном гражданстве в Литве поднимался неоднократно. Однако в стране так и не было единого мнения. С тем, что закон необходимо менять, в Литве согласны практически все, однако часть политиков считает, что второе гражданство позволительно только тем, кто живет в странах Европейского союза и странах, которые входят в Североатлантический альянс, а другие придерживаются мнения, что деление литовцев на группы было бы ошибкой. Сейчас получение второго гражданство в Литве возможно только в исключительных случаях. Литовцы, которые принимают гражданство других стран, автоматически лишаются литовского.

Принятое решение о двойном гражданстве без изменения Конституции может быть оспорено Конституционным судом, а если это решение все же удастся узаконить, то это приведет, по мнению некоторых политиков, к "окончательной гибели страны". В частности, депутат от фракции Рабочей партии Мечисловас Засчюринскас в июне 2010 года обосновывал такие выводы чрезвычайной высокой волной эмиграции из Литвы, которая, по его мнению, станет еще выше. По его словам, разрешение всем иметь двойное гражданство приведет к "парадоксальной и опасной ситуации, когда граждан Литвы за пределами Литвы будет жить больше, чем на самой территории Литвы".

Напомним также, за два года экономического кризиса из Литвы уехало рекордное количество людей, превышающее даже показатели 2004 года, когда Литва вошла в Евросоюз.