Северный (Арктический) федеральный университет будет развивать сотрудничество с вузами Великобритании. Такие договорённости достигнуты во время стажировки делегации С(А)ФУ в Англии. В нем приняли участие представители вузов России, Казахстана, Беларусии, Азербайджана и Армении.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, в рамках визита прошли встречи с представителями ассоциации университетов Великобритании, совета финансирования высшего образования Англии, агентства по обеспечению качества высшего образования, организации приёма в университеты и колледжи Англии, агентства статистики высшего образования.

Кроме того, делегация С(А)ФУ познакомилась с работой Оксфордского университета, университета Биркбек (Birbeck). Очень интересным оказался опыт дистанционного обучения в и Открытом университете (Open University) Великобритании. Среди его слушателей - люди с ограниченными возможностями, военнослужащие, заключенные, те, кто по каким-либо причинам не может учиться по обычной программе. В С(А)ФУ готовы перенять этот опыт и выстроить у себя подобную систему дистанционного обучения. Во время встреч прошли обсуждения стратегических вопросов, развития образовательных программ и научных исследований, организации экономической и хозяйственной деятельности университетов.

Как сообщила ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова, сегодня сформирован конкретный пакет проектов по сотрудничеству с университетами Великобритании. Их представители в феврале 2011 года планируют приехать в Архангельск для подписания соответствующих соглашений.