Президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в Страсбург на заседание Европарламента, где он выступит с речью 23 ноября в 12 часов по страсбургскому времени, сообщила журналистам заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

"Этот жест наших европейских друзей является очень редкой традицией, когда главе государства - не члена Еврообъединения предоставляется возможность выступить с речью в Европарламенте. Это решение в той ситуации, когда президенту Грузии уже второй раз предоставляется такая возможность, однозначно подтверждает, что Европа рассматривает Грузию не только настоящим, но и будущим партнером и принимает проблематику Грузии близко к сердцу", - заявила Каландадзе.

По ее словам, в Тбилиси рассматривают этот шаг как шаг партнера и преданного союзника, который помогает Грузии на сложном пути развития и демократизации. В рамках визита Михаил Саакашвили встретится с президентом Европарламента, после чего состоится пресс-конференция и официальный обед в честь президента Грузии, отметила Каландадзе.