На территории находившегося на месте нынешнего Степанакерта исторического селения Вараракн, на берегу левого притока реки Каркар, выявлена церковь Сурб Рипсиме, которая была основана в средневековье.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, по словам начальника Управления по туризму при Правительстве Нагорно-Карабахской Республики Сергея Шахвердяна, вследствие реконструкционных работ, проведенных в последние 200 лет, церковь была превращена в нечто наподобие хранилища.

"Однако сохранившиеся части указывают на то, что это церковь. И это та церковь Вараракна, о которой говорил в своей известной книге архиепископ Макар Бархударянц", - отметил Сергей Шахвердян.

Управление по туризму направило в Степанакертскую мэрию проект по охране зоны церкви и после его одобрения будет осуществлена соответствующая работа. "На сегодня церковь имеет частного владельца, но в любом случае он обязан соблюдать положения закона об охране памятников и исторической среды. Эта церковь должна быть доступна для всех посетителей. И работы в данном направлении мы осуществим в следующем году", - отметил Сергей Шахвердян.