МУП "ПУ Воронежводоканал" может быть присоединен к МУП "Водоканал Воронежа". Об этом было заявлено на оперативном совещании в правительстве Воронежской области 15 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин доложил губернатору Алексею Гордееву о реализации антикризисных мер в отношении муниципальных предприятий "Водоканал Воронежа" и "Производственное объединение "Воронежводоканал". По его словам, в рамках поручений губернатора утвержден новый состав рабочей группы по развитию водоснабжения Воронежской области. Рабочая группа рассмотрела концепцию реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Воронеже и сделала вывод о необходимости доработки комплексного экспертного анализа проекта.

По предложению рабочей группы необходимо систематизировать перечень основных задач, определенных концепцией, а также проработать вариант использования концессионного механизма для их решения. Вадим Кстенин сообщил также, что рабочая группа приступила к формированию технического задания инвестиционного конкурса. Кроме того, параллельно проходят предварительные переговоры с представителями возможных компаний-инвесторов, которые предполагают вложить средства в дальнейшее развитие МУП "Водоканал Воронежа".

Также в рамках антикризисных мер в МУП "Водоканал Воронежа" разработан план мероприятий по проведению процедуры реорганизации предприятий, в ходе которого планируется присоединение МУП "ПУ Воронежводоканал" к МУП "Водоканал Воронежа". План передан на согласование собственнику - в администрацию города, где и предстоит принять конкретное решение о реорганизации МУПов. На заседании рабочей группы также рассмотрен перечень непрофильных активов МУП "Водоканал Воронежа", денежные средства от реализации которых могут быть направлены на погашение основных категорий задолженности предприятия.