Вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк встретился в Доме правительства Ленинградской области с делегацией Харьковской области Украины. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленобласти, подписано соглашение о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

В ходе встречи Сергей Яхнюк подчеркнул, что с украинскими коллегами налажены хорошие контакты, позволяющие быть в курсе событий в партнерских регионах. Он отметил, что в течение некоторого времени в межрегиональных отношениях наблюдалось затишье, но сейчас взаимо-действие развивается на должном уровне. Необходимость сотрудничества очевидна и Харьковской области, и нашему региону, - подчеркнул вице-губернатор. Среди возможных направлений сотрудничества он назвал поставки зерна, животноводство и тракторостроение.

Начальник главного управления агропромышленного комплекса Харьковской областной государственной администрации Игорь Зубрич, в свою очередь, отметил, что заключившие сегодня соглашение регионы ощущают себя партнерами со схожей историей, климатом и деятельностью в сфере сельского хозяйства. "Теперь мы объединим наши усилия, направленные на повышение качества жизни населения и эффективную работу предприятий", - подчеркнул он.

Напомним, что делегация Харьковской области уже не первый раз прибывает с визитом в Ленобласть. В августе представители Харькова посетили международную выставку "АгроРусь".

Напомним также, что по итогам 2009 года внешнеторговый оборот региона с Украиной составил 171,5 млн. долларов США. Украина занимает первое место в объеме экспорта Ленинградской области среди стран СНГ и уже несколько лет входит в десятку ее основных торговых партнеров по экспорту.