Жители Латвии в прошлом году ежедневно зачисляли на свои счета 20 млн латов (почти 28 млн евро) наличными деньгами, или свыше 7,2 млрд латов (10 млрд евро) в год, свидетельствуют данные Банка Латвии. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает портал Mixnews.lv.

Через банкоматы по приему наличных зачислено 418 млн латов (свыше 584 млн. евро), а через кассы коммерческих банков - 6,8 млрд латов (9,51 млрд евро). при этом в первом полугодии, по сравнению с тем же периодом 2009 года, удельный вес наличных денег не увеличился, а напротив - сократился. В этом году клиенты банков вносили на свои счета около 15 млн латов (21 млн евро) в день, или 2,7 млрд латов (3,77 млрд евро) за полгода.

У представителей коммерческих банков есть разные мнения о том, откуда у жителей так много наличных денег, однако утверждать, что таким образом на счета попадают деньги "теневой экономики" они не хотят. Проследить за всеми случаями невозможно, да и не нужно, убеждены коммерческие банки.

Покупатели все чаще рассчитываются электронными картами, но удельный вес наличности намного больший. По данным Латвийской ассоциации торговцев, в месяц наличные расчеты составляют около 190 млн латов (265,6 млн евро), в год - более 2,3 млрд латов (3,22 млрд евро). Однако глава ассоциации Хенрик Данусаевич не связывает это с нелегальными деньгами: "Официальная зарплата эквивалентна обороту денежных средств в магазине".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, согласно оценке международных экспертов, удельный вес теневой экономики в Латвии составляет 32% ВВП, превышая 5 млрд. евро.